среда, 22 августа 2012 г.

Детский квиллинг.

     Моей дочке 6 лет. И вот однажды задумали мы с ней сделать в садик на День космонавтики нечто особенное, чтобы всех поразить. Поискав идеи на эту тему в интернете, остановились на картине в технике квиллинг. Остановлюсь поподробнее, что же это такое. Вдруг кто не знает.
     Квиллинг - это Искусство изготовления разнообразных композиций (как плоских, так и объемных) из тонких разноцветных бумажных лент, скрученных в спирали специальным образом. Для изготовления таких лент-полосок используется специальная бумага для квиллинга или полосочки можно вырезать самостоятельно. Полоски накручиваются на что-то цилиндрическое, малого диаметра. Например, на шило, зубочистку, толстую иглу или специальный инструмент с разрезом на конце, чтобы бумага не прокручивалась. История квиллинга довольно необычна. Это искусство переходило от запада к востоку и обратно, обогащаясь национальными особенностями разных культур. По-видимому, квиллинг зародился в Европе, в средние века. В те времена специальная бумага для квиллинга была очень дорогой, поэтому это было искусство высших слоев общества. В качестве инструмента для скручивания тогда использовались птичьи перья, отсюда - этимология слова квиллинг.
     Итак, мы взяли цветную двустороннюю бумагу, линейку, канцелярский нож.И почти час нарезали тоненькие (насколько это возможно) полосочки. Конечно, резала я, а дочка выбирала цвета бумаги, что очень ей нравилось))). Специальный инструмент для скручивания полосок у нас был, даже два. Поэтому мы вдвоём быстренько накрутили великое множество кругляшов. Дочке было сложновато, но что-то и у неё получалось не плохо. Я использовала линейку с кругами, а вот ребёнку было сложно туда уместить кругляши, поэтому мы решили, что пусть они будут разных размеров, а там посмотрим.
     А потом началось самое интересное!!! Мы начали складывать фигурки! Вот такие:



     Наделали много комет, ракет, космических тарелок, просто звёздочек.


Даже космонавта, который вышел в открытый космос.


Ракеты и тарелки дочка делала почти сама.




Процесс был очень занимательным, хотя мы и устали. В итоге получилась вот такая замечательная картина.


В садике просто все ахнули. Работа почти месяц висела на выставке.




5 комментариев:

  1. Отличная получилась картина! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  2. Светочка, отличный коллаж получился! Дочке РЕсПЕКТ!
    Убери в комментариях проверку кодом, отбивает желание писать комментарии....

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо. Вроде бы убрала проверку.

    ОтветитьУдалить
  4. Молодцы! Яркая, красивая работа!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень, здорово. Моя подрастет, тоже попробуем

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий.

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Биоритмы

Расчитать биоритмы человека онлайн